← Alle kostenlosen Tools (Englisch)

Powerlifting-Rechner: IPF-GL-Punkte, DOTS und Wilks.

Berechne IPF-GL-Punkte, DOTS und Wilks aus Körpergewicht und Total oder Bankdrücken, in kg oder lb, und finde das Total, mit dem du einen anderen Lifter überholst. Kostenlos auf deiner eigenen Website einbettbar.

Kostenlos · Ohne KontoVon Brolic ·

IPF GL, DOTS und Wilks auf einmal berechnen

Gib ein Ergebnis ein und sieh alle drei Punktzahlen nebeneinander. Jede Berechnung läuft in deinem Browser.

  1. Wähle Kilogramm oder Pfund und die Formeln für Männer oder Frauen.
  2. Wähle Total für ein Total aus drei Disziplinen oder Bank für ein reines Bankdrück-Ergebnis, und Classic (raw) oder Equipped (mit Ausrüstung). Die Ausrüstung ändert nur IPF GL; DOTS und Wilks haben für beides dieselbe Kurve.
  3. Gib dein Körpergewicht und das Total oder das Bankdrück-Ergebnis ein. Die Stange zählt mit.
  4. Optional: Gib unter „Benötigtes Total, um einen anderen Lifter zu überholen“ Körpergewicht und Ergebnis des anderen Lifters ein. Dann siehst du das kleinste Total in deiner Schrittweite, mit dem du ihn bei deinem Körpergewicht schlägst.

IPF GL, DOTS und Wilks: Welche Punktzahl ist welche?

Alle drei rechnen ein Ergebnis in Punkte um, die sich über verschiedene Körpergewichte hinweg vergleichen lassen. Sie nutzen unterschiedliche Kurven, deshalb sind die Zahlen nicht austauschbar: Eine Punktzahl ist nur neben anderen Punktzahlen derselben Formel aussagekräftig.

  • IPF-GL-Punkte (auch Goodlift-Punkte genannt) sind die Wertung der International Powerlifting Federation (IPF). Die IPF wertet damit seit dem 1. Mai 2020 alle von ihr anerkannten Wettkämpfe. Getrennte Kurven gibt es für Männer und Frauen, für Classic und Equipped sowie für Total und Bankdrücken.
  • DOTS, veröffentlicht von Tim Konertz, hat eine Kurve für Männer und eine für Frauen. USA Powerlifting veröffentlicht die Koeffizienten. Der DOTS-Rechner bietet zusätzlich die Eingabe der einzelnen Lifts und eine Masters-Altersanpassung.
  • Wilks ist die Originalformel von Robert Wilks, die bekannteste ältere Wertung. OpenPowerlifting zeigt sie weiterhin neben den neueren an. Dieser Rechner nutzt die Originalformel, nicht Wilks 2020: Dessen Autor hat Koeffiziententabellen veröffentlicht, aber nicht die Formel dahinter.

Formeln und Koeffizienten

Sei W das Körpergewicht in Kilogramm und R das Ergebnis in Kilogramm. Eingaben in Pfund werden mit 1 lb = 0,45359237 kg umgerechnet.

IPF GL

Koeffizient = 100 ÷ (A − B · e−C·W), auf sechs Nachkommastellen gerundet

IPF-GL-Punkte = R × Koeffizient

IPF-GL-Parameter A, B und C für jede Kategorie
KategorieAusrüstungDisziplinABC
MännerClassicTotal aus drei Disziplinen1199,728391025,181620,00921
MännerEquippedTotal aus drei Disziplinen1236,251151449,218640,01644
MännerClassicBankdrücken320,98041281,402580,01008
MännerEquippedBankdrücken381,22073733,793780,02398
FrauenClassicTotal aus drei Disziplinen610,327961045,592820,03048
FrauenEquippedTotal aus drei Disziplinen758,63878949,313820,02435
FrauenClassicBankdrücken142,40398442,526710,04724
FrauenEquippedBankdrücken221,82209357,003770,02937

Die IPF definiert GL-Punkte für ein Körpergewicht von mindestens 40 kg bei Männern und 35 kg bei Frauen; darunter zeigt der Rechner keine GL-Punktzahl. Der Koeffizient wird auf sechs Nachkommastellen gerundet, bevor er mit dem Ergebnis multipliziert wird, wie in der Meisterschafts-Arbeitsmappe der IPF. Das IPF-Dokument von 2020 gilt laut Titel bis Ende 2023, die Seite zur IPF-Formel führt es aber weiterhin als aktuell (geprüft am 5. Oktober 2026).

DOTS

DOTS = R × 500 ÷ (aW⁴ + bW³ + cW² + dW + e)

Die Tabelle der DOTS-Koeffizienten nennt a bis e. Die Körpergewichtsbereiche sind 40–210 kg für Männer und 40–150 kg für Frauen; außerhalb davon nutzt DOTS den Koeffizienten an der nächstgelegenen Grenze.

Wilks

Wilks = R × 500 ÷ (a + bW + cW² + dW³ + eW⁴ + fW⁵)

Originale Wilks-Polynomkoeffizienten, niedrigste Potenz zuerst
TermMännerFrauen
a-216,0475144594,31747775582
b · W16,2606339-27,23842536447
c · W²-0,0023886450,82112226871
d · W³-0,00113732-0,00930733913
e · W⁴7,01863e-64,731582e-5
f · W⁵-1,291e-8-9,054e-8

Die Kurve gilt von 40 bis 201,9 kg für Männer und von 26,51 bis 154,53 kg für Frauen. Diesen Bereich verwendet OpenPowerlifting, um Abstand zur Asymptote der Kurve zu halten; außerhalb davon gilt der Koeffizient an der nächstgelegenen Grenze.

Gerechnet wird mit voller Genauigkeit, angezeigt werden die Punkte mit zwei Nachkommastellen. DOTS und Wilks wurden für Totals aus drei Disziplinen entwickelt; für ein reines Bankdrück-Ergebnis wendet der Rechner dieselbe Kurve an und weist darauf hin.

Rechenbeispiele

IPF GL, DOTS und Wilks für zwei Beispiel-Lifter
LifterIPF GLDOTSWilks
Mann, 83 kg, 600 kg Total (Classic)83,06405,05400,50
Frau, 63 kg, 420 kg Total (Classic)91,89451,72451,06

Für den ersten Lifter beträgt der IPF-GL-Koeffizient 0,138427, also 600 × 0,138427 ≈ 83,06 Punkte. Ein veröffentlichtes Ergebnis dient als Gegenprobe für die Bankdrück-Kurve: Susanna Törrönens 122,5 kg im Classic-Bankdrücken bei 70,5 kg Körpergewicht, erzielt bei der Classic-Bankdrück-WM 2019 der IPF (World Open Classic Bench Press Championships), ergeben hier 96,78 IPF-GL-Punkte, derselbe Wert wie im veröffentlichten Ergebnis.

Das Total, das du brauchst, um einen anderen Lifter zu überholen

Bei festem Körpergewicht steigt jede Punktzahl proportional zum Ergebnis. Das Total, das eine bestimmte Punktzahl schlägt, ist also diese Punktzahl geteilt durch deinen Koeffizienten, aufgerundet auf den nächsten Gewichtsschritt, der sich auflegen lässt. Danach prüft der Rechner, ob dieses Gewicht wirklich mehr Punkte ergibt und nicht nur gleich viele, denn gleiche Punktzahl bedeutet Gleichstand, nicht Überholen.

Anderer Lifter bei 93 kg mit 640 kg: 407,20 DOTS

Bei 83 kg, in 2,5-kg-Schritten: 605 kg → 408,43 DOTS

Wähle 2,5-kg-Schritte für Versuche, 0,5 kg für einen Rekordversuch oder in Pfund 5 lb und 1 lb. Bei Wettkämpfen gelten außerdem Regeln zur Auflösung von Gleichständen. Bei manchen Wettkämpfen werden Punkte gerundet oder Nachkommastellen abgeschnitten, bevor die Platzierungen ermittelt werden; prüf bei so knappen Ergebnissen die Wettkampfregeln.

Diesen Rechner auf deiner Website einbetten

Wettkampfausrichter, Verbände, Vereine und Gyms können diesen Rechner kostenlos auf ihren eigenen Seiten einbinden. Die eingebettete Version ist der Rechner oben: Sie setzt keine Cookies, lädt keine Analyse-Tools und sendet nirgendwohin Daten. Ihr Code ist Open Source unter der MIT-Lizenz.

Vorschau des eingebetteten Rechners:

Füge diesen Code dann dort ein, wo der Rechner erscheinen soll. Die Einbettung passt ihre Höhe an den Inhalt an:

Einbettung mit automatischer Höhe
<div class="brolic-powerlifting-calculator" data-lang="de"></div>
<p><a href="https://brolic.app/de/tools/powerlifting-calculator/">Powerlifting-Rechner</a> von Brolic</p>
<script src="https://brolic.app/embed/powerlifting-calculator.js" async></script>

Wenn dein Website-Baukasten keine Skripte erlaubt (zum Beispiel Google Sites), nutze nur den iFrame. Er ist 780 Pixel hoch, genug für einen Handybildschirm:

Nur iFrame
<iframe src="https://brolic.app/de/embed/powerlifting-calculator/" title="Powerlifting-Punkterechner: IPF GL, DOTS und Wilks" width="100%" height="780" style="border:0;max-width:680px" loading="lazy"></iframe>
<p><a href="https://brolic.app/de/tools/powerlifting-calculator/">Powerlifting-Rechner</a> von Brolic</p>

Der Code oben ändert sich mit deiner Auswahl. Um die Optionen später von Hand zu ändern, nutze data-theme, data-unit und data-score am div oder theme, unit und score in der Adresse des iFrames.

Häufige Fragen

Warum liefern IPF GL, DOTS und Wilks so unterschiedliche Zahlen?

Sie haben verschiedene Skalen: Die IPF-GL-Formel teilt 100 durch ihre Kurve, DOTS und Wilks teilen 500. In den Rechenbeispielen liegen die GL-Punkte deshalb bei etwa einem Fünftel der beiden anderen. Die Kurven gewichten das Körpergewicht außerdem unterschiedlich, sodass zwei Lifter je nach Formel die Plätze tauschen können. Vergleiche eine Punktzahl nur mit Punktzahlen derselben Formel.

Welche Punktzahl sollte ich nutzen?

Die, die dein Wettkampf verwendet: Bei IPF-Wettkämpfen wird nach IPF-GL-Punkten platziert, und USA Powerlifting veröffentlicht DOTS. Für deinen eigenen Fortschritt funktioniert jede Formel, solange du bei ihr bleibst und jedes Mal dein Körpergewicht notierst.

Warum gibt es für mein Körpergewicht keine IPF-GL-Punktzahl?

Die IPF definiert GL-Punkte erst ab 40 kg bei Männern und 35 kg bei Frauen. Darunter lässt der Rechner die Punktzahl leer, statt die Kurve zu verlängern.

Ist die Einbettung kostenlos? Trackt sie meine Besucher?

Sie ist kostenlos und ohne Nutzungslimit. Der iFrame setzt keine Cookies und lädt keine Analyse-Tools; das Hosting von Brolic sieht dieselbe Anfrage, die auch jedes Bild oder Skript auslösen würde. Wenn du den Rechner lieber selbst hosten möchtest: Der Quellcode steht unter der MIT-Lizenz.

Quellen & Methode

Verfasst vom Brolic-Team. Diese Quellen erläutern Evidenz und Annahmen; diese Seite ersetzt keine individuelle fachliche Beratung.

  1. International Powerlifting Federation — Die IPF-GL-Koeffizienten für die relative Wertung (2020) — Die Formel, die acht Parametersätze und die Mindestkörpergewichte.
  2. International Powerlifting Federation — Seite zur IPF-Formel — Führt die Koeffizienten von 2020 als aktuell, mit der Meisterschafts-Arbeitsmappe, die den Koeffizienten auf sechs Nachkommastellen rundet.
  3. Tim Konertz — Originale DOTS-Spezifikation — Die beiden DOTS-Kurven, die Körpergewichtsbereiche und die Grenzregel.
  4. USA Powerlifting — DOTS-Koeffizienten — Unabhängige Veröffentlichung der DOTS-Koeffizienten.
  5. OpenPowerlifting — Wilks- und GL-Implementierungen — Gegenprüfung der Wilks-Polynome und des Körpergewichtsbereichs sowie zweier veröffentlichter GL-Ergebnisse.
  6. Brolic — Quellcode von powerlifting-calculator (MIT) — Die Formeln, die Tests und das einbettbare Widget, die diese Seite nutzt.

Weiterlesen

Weiter in Brolic

Ernährung, Training und Fortschritt. Zusammen.

Behalte dein Ziel direkt neben dem Training. Brolic gibt es im App Store fürs iPhone. Die App ist derzeit nur auf Englisch verfügbar.

Laden im App Store

Nur zur Planung. Brolic bietet keine medizinische Beratung, Diagnose, Behandlung, Verschreibung, Dosierungsempfehlungen oder Protokolloptimierung. Deine Eingaben im Rechner bleiben in diesem Browser.