← Tutti gli strumenti gratuiti (in inglese)

Calcolatore per il powerlifting: IPF GL, DOTS e Wilks.

Calcola i punti IPF GL, DOTS e Wilks dal peso corporeo e da un totale o da un risultato di panca piana, in kg o lb, e trova il totale che ti serve per superare un altro atleta. Puoi anche incorporarlo gratis nel tuo sito.

Gratis · Senza accountDi Brolic ·

Calcolare IPF GL, DOTS e Wilks tutti insieme

Inserisci un solo risultato e vedi i tre punteggi uno accanto all’altro. Ogni calcolo avviene nel tuo browser.

  1. Scegli chilogrammi o libbre, e le formule maschili o femminili.
  2. Scegli Totale per un totale delle tre alzate o Panca per un risultato di sola panca, e Classic (raw) o Equipaggiato. L’attrezzatura cambia solo l’IPF GL; il DOTS e il Wilks hanno una sola curva per entrambi.
  3. Inserisci il peso corporeo e il totale o la panca piana. Includi il bilanciere.
  4. Facoltativo: nella sezione sul totale necessario per superare un altro atleta, inserisci il suo peso corporeo e il suo risultato per vedere il totale più basso, tra quelli caricabili sul bilanciere, che lo supera al tuo peso corporeo.

IPF GL, DOTS e Wilks: come si distinguono

Tutti e tre trasformano un risultato in punti confrontabili tra pesi corporei diversi. Usano curve diverse, quindi i numeri non sono intercambiabili: un punteggio ha senso solo accanto ad altri punteggi della stessa formula.

  • I punti IPF GL (chiamati anche punti Goodlift) sono il punteggio dell’International Powerlifting Federation (IPF), la federazione internazionale di powerlifting. Dal 1° maggio 2020 l’IPF li usa in tutte le gare che riconosce. Ci sono curve separate per uomini e donne, per classic ed equipaggiato, e per il totale e la panca piana.
  • Il DOTS, pubblicato da Tim Konertz, ha una curva per gli uomini e una per le donne. USA Powerlifting ne pubblica i coefficienti. Il calcolatore DOTS aggiunge l’inserimento delle tre alzate e la correzione per l’età Master.
  • Il Wilks è la formula originale di Robert Wilks, il più noto tra i punteggi meno recenti. OpenPowerlifting lo riporta ancora accanto a quelli più nuovi. Questo calcolatore usa la formula originale, non il Wilks 2020, il cui autore ha pubblicato tabelle di coefficienti ma non la formula da cui derivano.

Formule e coefficienti

Sia W il peso corporeo in chilogrammi e R il risultato in chilogrammi. I valori in libbre vengono convertiti con 1 lb = 0,45359237 kg.

IPF GL

Coefficiente = 100 ÷ (A − B · e−C·W), arrotondato a sei decimali

Punti IPF GL = R × coefficiente

Parametri IPF GL A, B e C per ogni categoria
CategoriaAttrezzaturaSpecialitàABC
UominiClassicTotale delle tre alzate1199,728391025,181620,00921
UominiEquipaggiatoTotale delle tre alzate1236,251151449,218640,01644
UominiClassicPanca piana320,98041281,402580,01008
UominiEquipaggiatoPanca piana381,22073733,793780,02398
DonneClassicTotale delle tre alzate610,327961045,592820,03048
DonneEquipaggiatoTotale delle tre alzate758,63878949,313820,02435
DonneClassicPanca piana142,40398442,526710,04724
DonneEquipaggiatoPanca piana221,82209357,003770,02937

L’IPF definisce i punti GL per pesi corporei di almeno 40 kg per gli uomini e 35 kg per le donne; al di sotto, il calcolatore non mostra alcun punteggio GL. Il coefficiente viene arrotondato a sei decimali prima di essere moltiplicato per il risultato, come nel foglio di calcolo dei campionati dell’IPF. Secondo il titolo, il documento del 2020 vale fino alla fine del 2023, ma la pagina della formula IPF lo indica ancora come in vigore (verificato il 5 ottobre 2026).

DOTS

DOTS = R × 500 ÷ (aW⁴ + bW³ + cW² + dW + e)

La tabella dei coefficienti DOTS riporta i coefficienti dalla a alla e. Gli intervalli di peso corporeo sono 40–210 kg per gli uomini e 40–150 kg per le donne; fuori da questi intervalli, il DOTS usa il coefficiente del limite più vicino.

Wilks

Wilks = R × 500 ÷ (a + bW + cW² + dW³ + eW⁴ + fW⁵)

Coefficienti polinomiali originali del Wilks, a partire dalla potenza più bassa
TermineUominiDonne
a-216,0475144594,31747775582
b · W16,2606339-27,23842536447
c · W²-0,0023886450,82112226871
d · W³-0,00113732-0,00930733913
e · W⁴7,01863e-64,731582e-5
f · W⁵-1,291e-8-9,054e-8

La curva si usa da 40 a 201,9 kg per gli uomini e da 26,51 a 154,53 kg per le donne, l’intervallo che OpenPowerlifting applica per tenersi lontano dall’asintoto della curva; fuori da questo intervallo, si usa il coefficiente del limite più vicino.

I punti mantengono la precisione completa e vengono mostrati con due decimali. Il DOTS e il Wilks sono stati pensati per i totali delle tre alzate; per un risultato di sola panca, il calcolatore applica la stessa curva e lo segnala.

Esempi svolti

IPF GL, DOTS e Wilks per due atleti di esempio
AtletaIPF GLDOTSWilks
Uomo, 83 kg, totale classic di 600 kg83,06405,05400,50
Donna, 63 kg, totale classic di 420 kg91,89451,72451,06

Per il primo atleta, il coefficiente IPF GL è 0,138427, quindi 600 × 0,138427 ≈ 83,06 punti. Un risultato pubblicato conferma la curva della panca: i 122,5 kg di panca classic di Susanna Törrönen a 70,5 kg di peso corporeo, ai Campionati del mondo Open Classic di panca piana del 2019, valgono qui 96,78 punti IPF GL, esattamente come il risultato pubblicato.

Il totale necessario per superare un altro atleta

A parità di peso corporeo, ogni punteggio cresce in proporzione al risultato. Quindi il totale che batte un dato punteggio è quel punteggio diviso per il tuo coefficiente, arrotondato per eccesso al primo carico ottenibile con l’incremento scelto. Poi il calcolatore verifica che quel carico dia un punteggio strettamente più alto, perché un punteggio uguale è un pareggio, non un sorpasso.

Avversario di 93 kg con 640 kg di totale: 407,20 DOTS

A 83 kg di peso corporeo, con incrementi di 2,5 kg: 605 kg → 408,43 DOTS

Scegli incrementi di 2,5 kg per i tentativi, di 0,5 kg per un tentativo di record, oppure di 5 lb e 1 lb in libbre. Le gare hanno anche regole per risolvere i pareggi, e alcune arrotondano o troncano i punti prima di stilare la classifica; per scarti così piccoli, controlla il regolamento della gara.

Incorpora questo calcolatore nel tuo sito

Organizzatori di gare, federazioni, società sportive e palestre possono aggiungere gratis questo calcolatore alle proprie pagine. La versione incorporata è il calcolatore qui sopra: non imposta cookie, non carica strumenti di analisi e non invia nulla da nessuna parte. Il suo codice è open source con licenza MIT.

Anteprima del calcolatore incorporato:

Poi incolla questo codice dove vuoi che compaia. Si adatta da solo all’altezza del contenuto:

Incorporamento ad altezza automatica
<div class="brolic-powerlifting-calculator" data-lang="it"></div>
<p><a href="https://brolic.app/it/tools/powerlifting-calculator/">Calcolatore per il powerlifting</a> di Brolic</p>
<script src="https://brolic.app/embed/powerlifting-calculator.js" async></script>

Se la piattaforma con cui hai creato il sito non consente gli script (per esempio Google Sites), usa solo il frame. È alto 780 pixel, abbastanza per lo schermo di un telefono:

Solo frame
<iframe src="https://brolic.app/it/embed/powerlifting-calculator/" title="Calcolatore di punteggi per il powerlifting: IPF GL, DOTS e Wilks" width="100%" height="780" style="border:0;max-width:680px" loading="lazy"></iframe>
<p><a href="https://brolic.app/it/tools/powerlifting-calculator/">Calcolatore per il powerlifting</a> di Brolic</p>

Il codice qui sopra si aggiorna con le tue scelte. Per cambiarle in seguito a mano, le opzioni sono data-theme, data-unit e data-score sul div, oppure theme, unit e score nell’indirizzo del frame.

Domande frequenti

Perché IPF GL, DOTS e Wilks danno numeri così diversi?

Sono su scale diverse: la formula IPF GL divide 100 per la sua curva, mentre il DOTS e il Wilks dividono 500, quindi negli esempi svolti i punti GL risultano circa un quinto degli altri due. Le curve trattano anche il peso corporeo in modo diverso, quindi due atleti possono scambiarsi di posto da una formula all’altra. Confronta un punteggio solo con punteggi della stessa formula.

Quale punteggio dovrei usare?

Quello usato dalla tua gara: le gare IPF stilano le classifiche con i punti IPF GL, e USA Powerlifting pubblica il DOTS. Per i tuoi progressi va bene qualsiasi formula, purché continui a usare sempre la stessa e annoti ogni volta il tuo peso corporeo.

Perché non c’è un punteggio IPF GL per il mio peso corporeo?

L’IPF definisce i punti GL solo a partire da 40 kg per gli uomini e da 35 kg per le donne. Al di sotto, il calcolatore lascia vuoto il punteggio invece di estendere la curva.

Il calcolatore incorporato è gratuito? Traccia i miei visitatori?

È gratuito e senza limiti di utilizzo. Il frame non imposta cookie e non carica strumenti di analisi; i server di Brolic ricevono la stessa richiesta che riceverebbero per qualsiasi immagine o script. Se preferisci ospitarlo tu, il codice sorgente è distribuito con licenza MIT.

Fonti e metodo

Scritto dal team di Brolic. Questi riferimenti spiegano le evidenze e le ipotesi; questa pagina non sostituisce il parere personalizzato di un professionista.

  1. International Powerlifting Federation — I coefficienti IPF GL per il punteggio relativo (2020) — La formula, gli otto set di parametri e i pesi corporei minimi.
  2. International Powerlifting Federation — Pagina della formula IPF — Indica i coefficienti del 2020 come quelli in vigore, insieme al foglio di calcolo dei campionati che arrotonda il coefficiente a sei decimali.
  3. Tim Konertz — Specifica originale del DOTS — Le due curve DOTS, gli intervalli di peso corporeo e la regola dei limiti.
  4. USA Powerlifting — Coefficienti DOTS — Pubblicazione indipendente dei coefficienti DOTS.
  5. OpenPowerlifting — Implementazioni del Wilks e del GL — Verifica incrociata dei polinomi del Wilks e del suo intervallo di peso corporeo, e di due risultati GL pubblicati.
  6. Brolic — Codice sorgente di powerlifting-calculator (MIT) — Le formule, i test e il widget incorporabile usati in questa pagina.

Continua a leggere

Portalo in Brolic

Alimentazione, allenamenti e progressi. Insieme.

Tieni l’obiettivo accanto al lavoro di ogni giorno. Brolic è su App Store per iPhone. L’app è al momento disponibile solo in inglese.

Scarica su App Store

Solo a scopo di pianificazione. Brolic non fornisce consulenza medica, diagnosi, trattamenti, prescrizioni, raccomandazioni sui dosaggi né ottimizzazione dei protocolli. I dati inseriti nel calcolatore restano in questo browser.