← Todas as ferramentas grátis (em inglês)

Calculadora de powerlifting: IPF GL, DOTS e Wilks.

Calcule os pontos IPF GL, DOTS e Wilks a partir do peso corporal e de um total ou de um supino, em kg ou lb, e descubra o total de que você precisa para superar outro atleta. Grátis para incorporar no seu site.

Grátis · Sem cadastroPor Brolic ·

Calcule IPF GL, DOTS e Wilks de uma vez só

Informe um resultado e veja as três pontuações lado a lado. Todos os cálculos são feitos no seu navegador.

  1. Escolha quilogramas ou libras e as fórmulas masculinas ou femininas.
  2. Escolha Total para um total dos três levantamentos ou Supino para um resultado só de supino, e Clássico (raw) ou Equipado. O equipamento altera apenas o IPF GL; o DOTS e o Wilks têm uma só curva para os dois.
  3. Informe o peso corporal e o total ou o supino. Inclua a barra.
  4. Opcional: na seção o total necessário para superar outro atleta, informe o peso corporal e o resultado do adversário para ver o menor total que, respeitando o incremento de carga escolhido, supera a pontuação dele com o seu peso corporal.

IPF GL, DOTS e Wilks: qual pontuação é qual

As três transformam um resultado em pontos que podem ser comparados entre pesos corporais diferentes. Elas usam curvas diferentes, então os números não são intercambiáveis: uma pontuação só tem significado ao lado de outras pontuações da mesma fórmula.

  • Os pontos IPF GL (também chamados de pontos Goodlift) são a pontuação da International Powerlifting Federation (Federação Internacional de Powerlifting). A IPF os usa em todas as competições chanceladas por ela desde 1º de maio de 2020. Curvas separadas cobrem homens e mulheres, o powerlifting clássico e o equipado, e o total e o supino.
  • O DOTS, publicado por Tim Konertz, tem uma curva para homens e outra para mulheres. A USA Powerlifting publica os coeficientes dele. A calculadora DOTS acrescenta a opção de informar os três levantamentos separadamente e um ajuste Master por idade.
  • O Wilks é a fórmula original de Robert Wilks, a mais conhecida das pontuações antigas. O OpenPowerlifting ainda a informa ao lado das mais novas. Esta calculadora usa a fórmula original, não o Wilks 2020, cujo autor publicou tabelas de coeficientes, mas não a fórmula por trás delas.

Fórmulas e coeficientes

Seja W o peso corporal em quilogramas e R o resultado em quilogramas. Valores em libras são convertidos com 1 lb = 0,45359237 kg.

IPF GL

Coeficiente = 100 ÷ (A − B · e−C·W), arredondado para seis casas decimais

Pontos IPF GL = R × coeficiente

Parâmetros A, B e C do IPF GL para cada categoria
CategoriaEquipamentoModalidadeABC
HomensClássicoTotal dos três levantamentos1199,728391025,181620,00921
HomensEquipadoTotal dos três levantamentos1236,251151449,218640,01644
HomensClássicoSupino320,98041281,402580,01008
HomensEquipadoSupino381,22073733,793780,02398
MulheresClássicoTotal dos três levantamentos610,327961045,592820,03048
MulheresEquipadoTotal dos três levantamentos758,63878949,313820,02435
MulheresClássicoSupino142,40398442,526710,04724
MulheresEquipadoSupino221,82209357,003770,02937

A IPF define os pontos GL para pesos corporais de pelo menos 40 kg para homens e 35 kg para mulheres; abaixo disso, a calculadora não mostra pontuação GL. O coeficiente é arredondado para seis casas decimais antes de ser multiplicado pelo resultado, como na planilha de campeonato da IPF. O título do documento de 2020 diz que ele vale até o fim de 2023, mas a página da fórmula da IPF ainda o lista como vigente (verificado em 5 de outubro de 2026).

DOTS

DOTS = R × 500 ÷ (aW⁴ + bW³ + cW² + dW + e)

A tabela de coeficientes DOTS lista os coeficientes de a até e. As faixas de peso corporal são 40–210 kg para homens e 40–150 kg para mulheres; fora delas, o DOTS usa o coeficiente do limite mais próximo.

Wilks

Wilks = R × 500 ÷ (a + bW + cW² + dW³ + eW⁴ + fW⁵)

Coeficientes do polinômio Wilks original, da menor potência para a maior
TermoHomensMulheres
a-216,0475144594,31747775582
b · W16,2606339-27,23842536447
c · W²-0,0023886450,82112226871
d · W³-0,00113732-0,00930733913
e · W⁴7,01863e-64,731582e-5
f · W⁵-1,291e-8-9,054e-8

A curva é usada de 40 a 201,9 kg para homens e de 26,51 a 154,53 kg para mulheres, a faixa que o OpenPowerlifting aplica para ficar longe da assíntota da curva; fora dela, vale o coeficiente do limite mais próximo.

Os pontos mantêm a precisão total e aparecem com duas casas decimais. O DOTS e o Wilks foram criados para o total dos três levantamentos; para um resultado só de supino, a calculadora aplica a mesma curva e avisa isso.

Exemplos resolvidos

IPF GL, DOTS e Wilks para dois atletas de exemplo
AtletaIPF GLDOTSWilks
Homem, 83 kg, total clássico de 600 kg83,06405,05400,50
Mulher, 63 kg, total clássico de 420 kg91,89451,72451,06

Para o primeiro atleta, o coeficiente IPF GL é 0,138427, então 600 × 0,138427 ≈ 83,06 pontos. Um resultado publicado permite conferir a curva do supino: o supino clássico de 122,5 kg de Susanna Törrönen com 70,5 kg de peso corporal, no Campeonato Mundial Open de Supino Clássico de 2019, rende aqui 96,78 pontos IPF GL, o mesmo valor do resultado publicado.

O total necessário para superar outro atleta

Com o peso corporal fixo, cada pontuação sobe na mesma proporção do resultado. Então o total que supera uma pontuação é essa pontuação dividida pelo seu coeficiente e arredondada para cima até o próximo incremento de carga. Depois, a calculadora confere se esse total soma estritamente mais pontos, porque uma pontuação igual é empate, não superação.

Adversário de 93 kg com total de 640 kg: 407,20 DOTS

Com 83 kg, em incrementos de 2,5 kg: 605 kg → 408,43 DOTS

Escolha incrementos de 2,5 kg para tentativas, de 0,5 kg para uma tentativa de recorde, ou de 5 lb e 1 lb em libras. As competições também têm critérios de desempate, e algumas arredondam ou truncam os pontos antes da classificação; quando a diferença for tão pequena, confira as regras da competição.

Incorpore esta calculadora no seu site

Organizadores de competições, federações, clubes e academias podem colocar esta calculadora nas próprias páginas, de graça. A versão incorporada é a calculadora acima: ela não grava cookies, não carrega ferramentas de análise e não envia nada para lugar nenhum. Ela tem código aberto, sob a licença MIT.

Prévia da calculadora incorporada:

Depois, cole isto onde ela deve aparecer. Ela ajusta o próprio tamanho ao conteúdo:

Incorporação com altura automática
<div class="brolic-powerlifting-calculator" data-lang="pt"></div>
<p><a href="https://brolic.app/pt/tools/powerlifting-calculator/">Calculadora de powerlifting</a> do Brolic</p>
<script src="https://brolic.app/embed/powerlifting-calculator.js" async></script>

Se o seu criador de sites não permite scripts (o Google Sites, por exemplo), use só o iframe. Ele tem 780 pixels de altura, o suficiente para a tela de um celular:

Apenas o iframe
<iframe src="https://brolic.app/pt/embed/powerlifting-calculator/" title="Calculadora de pontuação de powerlifting: IPF GL, DOTS e Wilks" width="100%" height="780" style="border:0;max-width:680px" loading="lazy"></iframe>
<p><a href="https://brolic.app/pt/tools/powerlifting-calculator/">Calculadora de powerlifting</a> do Brolic</p>

O código acima muda conforme as suas escolhas. Para alterá-las depois à mão, as opções são data-theme, data-unit e data-score na div, ou theme, unit e score no endereço do iframe.

Perguntas frequentes

Por que IPF GL, DOTS e Wilks dão números tão diferentes?

Elas estão em escalas diferentes: a fórmula IPF GL divide 100 pela sua curva, e o DOTS e o Wilks dividem 500, então, nos exemplos resolvidos, os pontos GL ficam em cerca de um quinto dos outros dois. As curvas também tratam o peso corporal de formas diferentes, então dois atletas podem trocar de posição de uma fórmula para outra. Compare uma pontuação apenas com pontuações da mesma fórmula.

Qual pontuação devo usar?

A que a sua competição usa: as competições da IPF classificam pelos pontos IPF GL, e a USA Powerlifting publica o DOTS. Para acompanhar o seu próprio progresso, qualquer fórmula serve, desde que você continue usando a mesma e anote o seu peso corporal toda vez.

Por que não aparece pontuação IPF GL para o meu peso corporal?

A IPF define os pontos GL apenas a partir de 40 kg para homens e 35 kg para mulheres. Abaixo disso, a calculadora deixa a pontuação em branco em vez de estender a curva.

A incorporação é grátis? Ela rastreia os meus visitantes?

É grátis e não tem limite de uso. O iframe não grava cookies nem carrega ferramentas de análise; a hospedagem do Brolic recebe a mesma requisição que receberia de qualquer imagem ou script. Se preferir hospedar a calculadora por conta própria, o código-fonte tem licença MIT.

Fontes e método

Escrito pela equipe do Brolic. Estas referências explicam as evidências e as premissas; esta página não substitui uma orientação profissional individualizada.

  1. International Powerlifting Federation — Os coeficientes IPF GL para pontuação relativa (2020) — A fórmula, os oito conjuntos de parâmetros e os pesos corporais mínimos.
  2. International Powerlifting Federation — Página da fórmula da IPF — Lista os coeficientes de 2020 como vigentes, com a planilha de campeonato que arredonda o coeficiente para seis casas decimais.
  3. Tim Konertz — Especificação original do DOTS — As duas curvas do DOTS, as faixas de peso corporal e a regra dos limites.
  4. USA Powerlifting — Coeficientes DOTS — Publicação independente dos coeficientes DOTS.
  5. OpenPowerlifting — Implementações do Wilks e do GL — Verificação cruzada dos polinômios do Wilks e da faixa de peso corporal, e de dois resultados GL publicados.
  6. Brolic — Código-fonte do powerlifting-calculator (MIT) — As fórmulas, os testes e o widget incorporável usados nesta página.

Continue explorando

Leve para o Brolic

Alimentação, treinos e progresso. Juntos.

Deixe a meta ao lado do que você come e treina. O Brolic está na App Store para iPhone. Por enquanto, o app está disponível apenas em inglês.

Baixar na App Store

Apenas para planejamento. O Brolic não oferece orientação médica, diagnóstico, tratamento, prescrição, recomendação de dose nem otimização de protocolos. Os dados da calculadora ficam neste navegador.